Auction Paintings
You are interested in works by Konrad Wengener?
We are happy to inform you, if works by Konrad Wengener are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
456
Konrad Wengener,
1728 Thann/ Allgäu - 1806 Konstanz,
Hofmaler des Fürstabtes von Kempten.
DIE AUFFINDUNG DES MOSES
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Leinwand.
32 x 41 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1765".
In altem Rahmen um 1800.
Mehrfigurige alttestamentarische Szenerie, die Tochter des Pharaos in gelb-blauem Gewand an einem Baum stehend, vor ihr kniend eine Dienerin, die das Knäblein aus dem Wasser geholt hat. Links vier jüngere Damen mit Goldtablett, auf das das Knäblein gelegt werden soll. Rechts im Hintergrund Felsen mit darauf sitzenden Pfauenpaar sowie rocaillehaft anmutende Felsformationen hinter Wolken.
Der im Handel kaum vorkommende Maler war verehelicht mit der Tochter des bekannten Deckenfreskanten Spiegler. Er schuf Wandmalereien in Kloster Rheinau, ein Gemälde seiner Hand (Allegorie auf die Geburt Ludwig I. von Bayern) im Bayerischen Nationalmuseum in München. Weitere Werke in Kloster Weingarten und Weißenau. Auf der Leinwandrückseite originale Bezifferung "7", die darauf hinweist, dass es sich um ein Bild aus einer biblischen Darstellungsserie handelt. (691394)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Konrad Wengener is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Konrad Wengener?
You would like to sell a work by Konrad Wengener?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art