Auction Fine Art Auction
35
Paar Engelsköpfe
Höhe: je 10 cm. Breite: 11 cm.
17. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Paar Bronze gegossene, feuervergoldete geflügelte Engelsköpfe. Ehemals wohl Applikation eines größeren architektonischen kunsthandwerklichen Zusammenhangs, Puttenköpfe mit seitlich weitausgreifenden Flügeln. Hinter dem Kopf hochragend eine Muschel mit Öse an der Rückseite. Verso je drei alte mitgearbeitete Schrauben, zum Teil mit rechteckigen Mutterstücken. Bronze feuervergoldet. Altersbedingt an manchen erhabenen Stellen leicht berieben mit schöner Alterspatina. (682792)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art