Auction Fine Art Auction
68
Paar geschnitzte Engelsfiguren
des 18. Jahrhunderts
Höhe: je ca. 29 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Auf runde Sockel alt montiert, geschnitzt, gefasst und in den Gewändern vergoldet. Jeweils bewegte Haltungen mit ausgebreiteten Armen, mit auf ein zentrales Objekt hinweisenden Gesten. Rasensockel grün gefasst, die vergoldeten Kleider innen rot ausgefasst. Schöne Alterspatina, einige Fehlstellen an Zehen und Fingern sowie Anbrüche an den Flügeln. (6909510)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art