Auction Fine Art Auction
69
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Nepomuk
Höhe der Figur: 38 cm.
Höhe des Sockels: 22 cm.
Stellfläche: 34,5 x 18 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.400 - 1.600
Catalogue price€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
In Nadelholz geschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Der Heilige in nahezu kniender Schwebehaltung auf einer Wolkenbank dargestellt, die Beine leicht angezogen, der Oberkörper leicht nach vorne geneigt. In reich dekoriertem Chorkleid, mit Hermelinumhang und Barett. In der rechten Hand hält er ein Kreuz mit Corpus Christi, die Linke leicht nach vorne ausgestreckt, darunter schwebende Engelsfigur, am Gewandbausch angesetzt. Einziehender Sockel mit vier Volutenfüßen und zwei geflügelten Engelsköpfen. Das Untergewand des Heiligen in Lüsterfassung, die Fassung insgesamt von sehr guter Erhaltung. Einige Finger der Heiligenfigur sowie ein Unterarm der Engelsgestalt fehlen. Dazu Wandhängesockel in rot marmoriertem Holz mit drei herabgeführten, vergoldeten Pinienzapfen. (6909515)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art