Auction Fine Art Auction
70
Geschnitzter Altarengel
Höhe: 67 cm.
Oberösterreich, um 1750.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Standfigur in adorierender Haltung mit nach oben weisendem rechten Arm, das Gesicht nach oben gerichtet. Die Engelsfigur in Gestalt eines Jünglings mit drapiertem, goldgefasstem Umhang mit blauer Bordüre. Die großen Flügel ausgebreitet, versilbert und vergoldet. Stand- und Spielbein über ovalem, grün gefasstem Rasensockel. Die orginale Fassung weitestgehend erhalten und konserviert. Rückwärtig leicht gehöhlt und ungefasst. (690693)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art