Your search for Pierre Carrier-Belleuse in the auction
Fine Art Auction
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Pierre Carrier-Belleuse?
We are happy to inform you, if works by Pierre Carrier-Belleuse are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
154
Pierre Carrier-Belleuse,
1851 Paris - 1932
In der Künstlergarderobe
Catalogue price € 45.000 - 48.000
Catalogue price€ 45.000 - 48.000
$ 48,600 - 51,840
£ 40,500 - 43,200
元 351,900 - 375,360
₽ 4,477,050 - 4,775,520
Öl auf Leinwand.
61,4 x 50,1 cm.
Rechts unten signiert.
Interieur eines Toilettezimmers mit großem Spiegel, Schminktisch und rundem, gepolstertem Hocker, auf dem eine nur halbbekleidete Dame mit Puderschwamm sitzt. Eine Zofe in dunkler Kleidung mit weißer Schürze öffnet den Türspalt, hinter dem ein Herr im Zylinder mit Blumenstrauß in Erwartung steht, die Dame zum Ball abzuholen. Links am Sofa Mieder, Ballkleid und am Boden verstreut Schuhe
und ein Modemagazin. Detailreiche Wiedergabe der Raumausstattung mit Toiletteutensilien etc.
Pierre Carrier-Belleuse war Schüler von Cabanel und stellte im Pariser Salon 1875 aus. Bilder seiner Hand in den Museen Dünkirchen, Paris sowie Versailles. Der Maler erhielt nach Ehrungen 1887 im Jahr 1889 die Silbermedaille der Weltausstellung. (681231)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pierre Carrier-Belleuse is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pierre Carrier-Belleuse?
You would like to sell a work by Pierre Carrier-Belleuse?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art