Auction Furniture
345
Französisches Louis XV-Bureau Plat,
signiert "L. Fortin"
Höhe: 78 cm.
Länge: 146 cm.
Tiefe: 79 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert
Catalogue price € 38.000 - 42.000
Catalogue price€ 38.000 - 42.000
$ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580
Schreibtisch in eleganter Form des typischen Louis XV-Bureau Plat. Rechteckige Deckplatte mit gerade verlaufenden gerundeten Kanten und vergoldeten Eckbeschlägen über schlanker Schubkastenzarge mit drei Schüben in der Front sowie Scheinschüben an der Gegenseite. Die Zarge nur wenig zwischen den Schüben in leichtem Schwung herabziehend und seitlich in die schlanken, nahezu säbelförmig geschweiften Vierkantbeine einlaufend. An den Ecken und Schüben kräftiges feuervergoldetes Beschlagwerk in Rocailleform, die Henkelzüge feststehend als Rocaillekartusche, verbunden mit den Schlüsseleinführungen in reichem Rokoko-Blattwerk und C-Bogen-Dekoration. An den Beinen feuervergoldete Sabots mit hochziehenden Akanthusblättern. Ganzheitlich dunkelbraun furniert in Palisanderholz, diagonal verlegt. An den Schüben felderbildende, farblich kaum hervortretende Bandeinlagen. Die Schubfronten unmerklich leicht konkav aufgewölbt. Inneneinbauten und Aufbau in Nussholz. Am Oberrand der rechten Schublade Stempelsignatur "L. Fortin". Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Die Platte belegt mit dunkelgrünem, randpunziertem Leder.
T. Kjellberg: Le mobilier français du 18ème siècle. S. 366/367. (691504)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art