Auction Furniture
368
Tisch mit Marmorplatte, dem Ebenisten
François Linke zugeschrieben
Höhe: 80 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert
Catalogue price € 6.500 - 7.500
Catalogue price€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Elegant dekorierter Tisch mit Marmorplatte und vergoldeten Bronzen, Linke zugeschrieben Rechtecktisch, Aufbau in Mahagoni. Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend. Die Zarge mit vertieften Kassetten und leicht vortretenden Relieffeld. Die Kassettenfelder mit hellerem Holz ausgelegt und sämtlich durch Bronzeprofile gerahmt, in den Rahmen eng gereihte Festondraparien mit Hängeschleifen. An Vorder- und Rückseite je zentrales, längliches, feuervergoldetes Relief mit Darstellung von geflügelten Putten in Wolken mit antiken Attributen für Musik, Wissenschaft, Ökonomie etc. Die Beine an den Kanten mit vergoldeten Eckprofilen besetzt und bis zur Hälfte herabgeführt mit hängenden Trophäen in vergoldetem, durchbrochen gearbeitetem Bronzeapplikationswerk besetzt: Amor, Pfeil und Köcher, Tambourin und Panflöten sowie Kastagnetten etc. Fußspitzen kanneliert mit hochsteigenden Akanthusblättern. Äußerst elegantes und dekoratives Möbel des Frühklassizismus. (662601)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art