Auction Furniture
405
Kommode im Louis XV-Stil
Höhe: 88 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 47 cm.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Dreischübig, Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz und mehreren Obsthölzern. Die drei Schübe jeweils heller diagonal grundfurniert, heben sich vom dunkleren Rahmenwerk ab, je eingefaßt durch schlanke vergoldete Bronzebänderungen, die mit den festen Zuggriffen in Rocailleblattformen korrespondieren. Der Möbelkorpus nach unten sich leicht verjüngend, mit kurzen, leicht schräg stehenden Vierkantbeinen in kräftigen Sabots. An den vorderen Ecken unterhalb der rötlichen, grau geäderten Marmorplatte karyatidenartig anstehende, vollplastisch gegossene Frauenbüsten mit Flügelansätzen über Voluten hervortretend, die Köpfe unterhalb der vortretenden Marmorplattenecken. (691351)
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art