Auction Clocks and Watches
1917
Tischuhr mit Palisandergehäuse und Werk
von Robert & Courvoisier
WERK
Ein- Tag- Gehwerk mit Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke. Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Zusätzlich Wecker mit Schnuraufzug. Neuchateller -Konstruktion. Kadratur auf der Rückplatine.
Catalogue price € 5.500 - 6.000
Catalogue price€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
GEHÄUSE
Gerader Aufbau der Uhrenkasten nahezu würfelförmig, über zweifach getrepptem Sockel in Palisander auf vollplastisch gearbeiteten Löwentatzen in feuervergoldeter Bronze. Am Sockel umlaufend Perlstabdekoration, die Verglasung des Zifferblattes in fein ziseliertem Bronzering. In den Ecken des Gehäuses Applikationen in Form von volutierten Blättern. Seitlich plastische Löwenköpfe mit herabhängenden Ringen, in Bronze/Vergoldung. Repetition durch am Gehäuse heraushängende Fäden bedienbar.
ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern. Ãœber der "6" Signatur Robert & Courvoisier.
FUNKTIONEN
Wecker. Stunden und Minuten.
ZUSTAND
Reperaturbedürftig.
Höhe: 24 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 18 cm.
Schweiz, Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Vgl: Baillie, S.271. (6828811)