Auction Russian Art
327
Zigarettendose von Nemirov-Kolodkin
Zigarettendose mit Emaildekor auf allen Flächen. Auf dem Deckel ein großes Ovalmedaillon mit Monogramm. Ringsum Rautendekor sowie C-Voluten, Rocaillen, Blatt- und Blütenmotive in bunten Emailfarben. Die Rückseite ähnlich dekoriert.
Catalogue price € 1.700 - 2.200
Catalogue price€ 1.700 - 2.200
$ 1,836 - 2,376
£ 1,530 - 1,980
元 13,294 - 17,204
₽ 169,133 - 218,878
Maße: 10 x 7 cm.
Im Innern vergoldet, beschriftet und „1901“ datiert. Marken „Nemirov-Kolodkin“ sowie 84er-Marke. Moskau, 19. Jahrhundert.
Nikolai Vasilievech Nemirov-Kolodkin war Fabrikant von 1875 bis zur Revolution mit 39 Mitarbeitern. Er fertigte Gegenstände an, die bei Tiffany in New York verkauft wurden. (671393)