Auction Furniture
141
Empire-Klappsekretär
Gerader Aufbau in Weichholz und Nussbaum mit Nusswurzelfurnier. Frontplatte und die darunter liegenden beiden Türen einheitlich durch großformatiges Furniermuster zusammengefasst zu zwei großen ovalen Maserungsbildern. Seitlich vorgestellte Rundsäulen über zylinderförmigen Füßen mit fein
getriebenen Messingbasen und Messingkapitellen. Durchgehender Schub überhalb der Frontplatte. Obere Abdeckung durch grau geäderte Carrara-Marmorplatte. Klappe innen als Schreibplatte mit schwarzem Leder belegt, Rand punziert. Dahinter Inneneinbau mit großer querliegender Nische mit
seitlich freistehenden furnierten Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darunter zentraler, versperrbarer Schub seitlich flankiert von je zwei kleineren Schüben. Im unteren Türteil weiterer großer Schub mit Zwischenabdeckplatte.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Höhe: 149 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 48 cm. Norddeutschland, um 1820. (670654)