Your search for Eugen Spiro in the auction
Modern Art
Saturday, 23 June 2007
You are interested in works by Eugen Spiro?
We are happy to inform you, if works by Eugen Spiro are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1094
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York
“CARMEN“
Catalogue price € 28.000 - 34.000
Catalogue price€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Öl auf Leinwand.
102 x 77 cm.
Links unten signiert und datiert “50“.
Gerahmt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die aus
der philippinischen Stadt Silay stammende MezzoSopranistin Conchita Gaston. Sie gehörte in den 1950er Jahren zu den international gefeierten Sängerstars der New York City Opera und brillierte
in der Rolle der Carmen und in anderen Rollen; verehelicht mit dem philippinischen Staatspräsidenten, widmete sie sich karitativen Aufgaben. Mit dem Maler Spiro blieb sie künstlerisch verbunden. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst.
W. v. Abercron, Eugen Spiro, Spiegel seines Jahrhunderts, WVZ Nr. A-50-3, S.195.
Alexander Rauch, Eugen Spiro, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Band 6. (6614510)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugen Spiro is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugen Spiro?
You would like to sell a work by Eugen Spiro?