Auction Furniture
143
Prächtiges französisches Kabinettschränkchen mit vergoldeten Bronzen und bemalten Türen
Aufbau zweiteilig. Unterbau: konsolenförmiger, vierbeiniger Tisch mit Schubkasten. Zwei kleine Schubkästen in der Zarge. Die vier Beine kanneliert und mit X-förmig geschweiftem Steg verbunden. Leicht überstehende Zwischenplatte mit Bronzeeinfassung. Darüber zweitüriges Aufsatzschränkchen mit seitlichen Pilastern. Davor frei stehend schlanke, kannelierte Bronzesäulen mit Kompositpilastern. Oberer Abschluss mit Kymationfries im Gesims, mit zentralem Dekorationsmotiv zweier überkreuzter Füllhörner mit Blüten. In den Türen zwei in Öl gemalte Bilder in grüner Grisailletechnik: Amor wird durch Venus belehrt sowie Amor wird von Venus bestraft. Die Szenerien jeweils mit
fliegenden Tauben in Wolken dargestellt. Die reiche Beschlagdekoration mit Festons, Lorbeerkranz, Amorköcher sowie reichen Bänderungen in Bronzevergoldungen belebt die Marketterie in Mahagoni, Ahorn und anderen Hölzern. Türen und Inneres furniert und poliert. Innenrückwand in geflammtem Ahorn. Im Inneren zwei Einlegefächer mit darunter liegenden Schüben. An den Schubfronten Marketteriearbeiten in grün gefärbten Obsthölzern mit Blütenmotiven. Meisterhafte Arbeit insbesondere auch der fein gefeilten und geschliffenen Schlösser. Schlüssel vorhanden.
Catalogue price € 16.000 - 19.000
Catalogue price€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Höhe: 135 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 43 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
(661922)