Auction Furnitures
85
Tabernakelaufsatz
Vollfurniertes Möbel mit acht Schubladen und einem zentralen Fach sowie einer darunter liegenden weiteren Schub-lade. Das Möbel konkav und konvex gebogt. Die Vorderfront auf jeder Schublade, sowie der Tabernakeltür und dem Aufsatz mit kleinen Feldern und feinster Blumen-, Frucht-, Tier- und Landschaftsmalerei in Sommer- und Winterlandschaften unterteilt, versehen. Metallzuggriffe vergoldet. Schlüsselschild durchbrochen gearbeitet. Im oberen Aufsatz eingearbeitet eine Uhr. Feinst bemalt mit Putten und Totenschädel sowie Cherubinköpfen in den Ecken und vergoldeter Blattmalerei. Das Unterteil des Möbels fehlend. Das Innere des Tabernakels ausgekleidet in Grün, sowie acht Schubladen und einer feinen Blumen- und Fruchtmalerei auf der Innenseite der Tür.
Höhe: 100 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 32 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
(651022)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Furnitures | Russian Art | Paintings | Fine Art Auction