Auction Watches
1509
HERRENTASCHENUHR
WERK
13 - steiniges Werk mit Ankerhemmung. Ausgleichsanker mit Pfeilspitze. Unruhreif mit Teufelshörnern und vier Ziersteinen. Räderkloben sign. “GIMJER GENEVE“. Alle Kloben und die Grundplatine sowie die Abdeckplatte des Federhauses aus hochglanzpoliertem Stahl mit Streublumen aus Email verziert. Werk verglast.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Zentralsekunde.
GEHÄUSE
Silber, teilweise vergoldet. Rückseite mit floraler, polychromer Emailmalerei mit Rosen, Tulpen und Veilchen. Randbesatz mit Orientperlen. Glasrand und Pedant mit Orientperlen ausgefasst.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Gebläute Stahlzeiger.
ZUSTAND
Gut.
D.:55 mm.
Schweiz, 2. Hälfte 19. Jhdt.
ZUSATZ
Schlüssel, in der Krone ein Amethyst.
(6300315)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572