Auction Watches
1471
EMPIRE-KAMINUHR Signiert: “Julien Béliard à Paris“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf einem plinthenförmigen Unterbau mit Rosetten und Blattkranzgehänge die Löwenklauen mit Schwingen, die den Uhrenkörper tragen. Bronze, feuervergoldet. Alternierend in Glanz- und Mattgold. Rechts und links des Zifferblatts Beschläge mit Schwanenmotiven. Als Aufsatz Venus und Amor vor dem Spiegel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze. Auf dem Zifferblatt sign. “Julien Béliard à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 42,5 cm. B.: 29,5 cm. T.: 12,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 40.
(631404)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552