Auction Watches

Detail images: Vasenuhr Signiert: “Courieult à Paris“

Vasenuhr Signiert: “Courieult à Paris“

1458

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine sign. “Courieult à Paris“.
FUNKTIONEN
Auf der Louis-XVI-Vase zwei waagerechte Zifferblätter mit Emailkartuschen. Für die Stunden römische Ziffern, für die Minuten arabische Ziffern. Als Zeiger fungiert die Zunge einer Schlange. Die Zunge aus gebläutem Stahl, die Schlange aus vergoldeter Bronze. Sie umschlingt die Louis-XVI-Vase.
GEHÄUSE
Fuß mit quadratisch angeordneten Eckbegrenzungen mit Rosetten. Darüber der Unterbau mit vier querovalen Kartuschen mit Marmoreinlagen. Darüber das vasenförmige Uhrengehäuse mit der sich vom Boden hochschlängelnden Schlange mit gebläuter Zunge, als Zeiger dienend. Die Vase seitlich mit Maskaronen besetzt und nach oben in Blattgebilde übergehend. Als Bekrönung ein Pinienzapfen.Auf der Vorderseite befindet sich mit der Kartusche eine Tür für den Aufzug und die Zeigerstellung bzw. Ziffernringverstellung. Auf der anderen Seite befindet sich die Befestigung für das Pendel. Bronze, feuervergoldet.
ZIFFERBLATT
Zwei Ziffernringe mit Emailkartuschen.
ZUSTAND
Sehr gut.
H.: 40,5 cm. B.: 17,5 cm. T.: 17,5 cm.
Frankreich, ca. 1770.
Literatur: Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 144.
Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 285, Abb. D. (630883)

Catalogue price € 65.000 - 78.000 Catalogue price€ 65.000 - 78.000  $ 70,200 - 84,240
£ 58,500 - 70,200
元 508,300 - 609,960
₽ 6,466,850 - 7,760,220