Auction Watches
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
1440
BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT
Signiert: James Smith, London
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Schnecke und Saite, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken ebenfalls mit Schnecke und Saite. Die kleine Glocke schlägt bei halb die laufende Stunde, die große schlägt bei der “12“ die kommende Stunde. Wecker mit Schnuraufzug. Rückplatine graviert mit floralen Motiven und Zierschnörkeln.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, im Zentrum Weckereinstellblatt. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe, im Bogenschild Mondalter und Mondphase (29 1/2 Tage).
GEHÄUSE
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen, eintürig verglast. Die Seiten mit durchbrochen gearbeitetem Holz in Form von Blüten- und Blattdekor versehen. Stoff-hinterlegt. Als Abschluss nach oben ein Griff sowie aufgesetzte Pinienzapfen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine im Mittelfeld satiniert. Unter der “12“ sign.: “James Smith, London“. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und mit arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Bogenschild Sektor für Mondphase und Mondalter. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe. Zwischen der “2“ und der “3“ Aufzug für das Gehwerk, zwischen der “9“ und der “10“ Aufzug für das Schlagwerk und vier Sprandrels.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52 cm. B.: 27 cm. T.: 28 cm.
England, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Baillie, G. H.: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, S. 55. (630985)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | Paintings | Fine Art Auction | Photography | Watches