Auction Fine Art Auction
1266
Fabergé by Victor Mayer
Herbst-Ei 750-Gold, Obsidian-Achat. Sockel auf Goldfüßchen. Rubinknauf. Ei-Halbschale. Transluzides Aubergine-Feueremail. Auf guillochiertem Goldgrund mit themenbezogenen Gravuren. Halb-Ei gefüllt mit goldenen, grün emaillierten Blattranken, Hagebutten aus Korallen mit Onyx-Enden, Brombeeren aus handgraviertem Amethyst in verschiedenen Tonabstufungen. Der Aufsatz: Blumenkorb 750-Gold, Geflecht-Gravur, Bourbonenlilie mit Brillanten. Blüte: Weiß-Rosé-Opal-Email. Blättergold mit grünem Email. Musikwerk von Reusch (Schweiz). Vivaldis Herbst-Musik wurde eigens für Fabergé überarbeitet. Blumenkrob dreht sich auf Knopfdruck (Brilliant) zu obiger Musik durch ein speziell für dieses Objekt entwickeltes Werk.
H.: 20 cm. B.: 13 cm.
Objekt Nr. 10/10.
Diamanten: 3,41 ct.
Zugehörig eine Geschenkbox aus Holz mit Wurzelfurnier sowie der originale Fabergé Karton.
(6322311) Neupreis: 103.360 ¤
Catalogue price €
46.500,-
Catalogue price€
46.500,-
$ 0
£ 0
元 0
₽ 0