Your search for Scipione Pulcione in the auction
Paintings
Friday, 22 September 2006
You are interested in works by Scipione Pulcione?
We are happy to inform you, if works by Scipione Pulcione are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
340
Scipione Pulcione 1550 - 1598, Werkstatt
PORTRAIT DES HERZOGS EMANUELE FILIBERTO VON SAVOYEN (1525 -1580)
Als Sohn Herzog Karls III. und Beatrix von Portugal zunächst für eine geistliche Laufbahn vorgesehen, wurde er nach dem Tod des Bruders Ludwig (1536) Thronerbe und daher vor allem politisch und militärisch ausgebildet. Er trat in den Dienst Kaiser Karl V., der Bruder seiner Großmutter Eleonora war. Um seine während des in Italien ausgetragenen Kriegs zwischen Franzosen und Spaniern verlorengegangenen Gebiete zurückzuerhalten, nahm er an den Schlachten von Ingolstadt (1546) und Mühlberg (1547) teil, sowie an den späteren Feldzügen gegen Frankreich (Metz und Bra, 1552). 1553 wurde er Gouverneur und Befehlshaber der spanischen Truppen in Flandern , 1556 ernannte ihn der Kaiser zum Gouverneur der Niederlande. Nach Wiederaufnahme der Kämpfe gegen Frankreich schlug er 1557 die französischen Truppen unter Gaspard de Coligny in der Schlacht bei St. Quentin vernichtend. Mit dem folgenden Frieden von Cateau-Cambrésis erhielt er seine Länder mit Ausnahme der Stadt Genf wieder zurück.
Öl/Lwd. Doubliert. 186 x 100 cm.
Gerahmt. (632421)
Catalogue price € 8.000 - 9.600
Catalogue price€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Scipione Pulcione is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Scipione Pulcione?
You would like to sell a work by Scipione Pulcione?