Your search for kaminuhr in the auction
Watches
Saturday, 23 September 2006
1484
KAMINUHR
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute. Aus dem Zentrum Wochentagangabe in französischer Schreibweise sowie Datumsangabe.
GEHÄUSE
Auf rechteckigem bruniertem Bronzesockel mit vergoldeten Rundfüßen sowie Applikationen eines Maskarons und Palmettenmotiven das Uhrwerksgehäuse. Am Fuß auf hochglanzpolierter und feuervergoldeter Platte Amor mit der Fackel sowie der Schmetterling, die Girlande haltend. Das Gehäuse in allen Ecken mit Fackelmotiven versehen, an denen Blattgirlanden hängen. In den Ecken Schmetterlinge. Aufgesetzt nach oben, der Bogen von Amor. Zur Seite die große brunierte Figur des Amor mit Pfeil in der rechten Hand sowie Köcher auf dem Rücken.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, äußere Bezifferung mit Datumsangabe für 31 Tage. 12-Stunden-Angabe mit römischen Ziffern. Wochentagsangabe. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil.
ZUSTAND
Gut.
H.: 59 cm. B.: 38 cm. T.: 19, 5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(631963)