Auction Furniture
127
Großer Hallenlüster im Empire-Stil
Ringsum konkav gebogter Lüster mit aufgesetzten und applizierten 16 Leuchterarmen mit Blattmotiven, Rosetten und Blattranken. In den konkaven, glatten Flächen Applikationen von Maskaronen und Drapperien. Aufgesetzt Ranken mit Palmetten und Rosetten. Nach unten hin kugelförmig durchbrochen gearbeitete Einzelelemente mit Ranken, Rosetten, Fruchtmotiven und Palmettendekor. In der Mitte zusammengefasst und nach unten hin abgeschlossen durch Blattmotive und einen Knauf. Nach oben hin wird der zweite Ring des Leuchters von Karyatiden getragen, die nach der Antike gekleidet sind. Auf ihren Häuptern ionischen Kapitelle sowie Aufsatz mit Kannelierungen. In den Ecken Blattranken und Rosetten. Nach oben hin wird der Lüster abgeschlossen durch eine Plakette mit Blattmotiven. Alte Elektrifizierung sowie eine Dekorationselektrifizierung noch vorhanden.
H.: 145 cm. D.: 100 cm.
19. Jhdt. (631684)
Catalogue price € 16.000 - 19.000
Catalogue price€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310