Auction Works of Art
1229
Kleine Flachdeckeltruhe
Auf gedrückten Kugelfüßen massif geschnitzter rechteckiger Eichenkorpus mit flachem Scharnierdeckel. Die Front ist durch drei mit Hermen besetzte ionische Pilaster architektonisch gegliedert. In den beiden rundbogigen Kassetten befinden sich in Relief gearbeitete Darstellungen aus den Evangelien. Im linken Rundebogen die Taufe Christi, bezeichnet “MAHHT. 3. CAP“ (sic) und im Rechten die Hochzeit zu Kana, bezeichnet “IOH. 2. CAP“. An den Seiten Kassetten mit reich geschnitzten Rosettenmotiven in Rollwerkkartuschen. Im Inneren befindet sich auf der linken Seite ein kleines Fach mit Klappdeckel. Beidseitig Tragegriffe aus Schmiedeeisen.
H.: 56 cm. B.: 96 cm. T.: 55 cm.
Norddeutsch, 17. Jhdt. (620761)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674