Auction "Kunstkammer Objects"

Detail images: Reinhold Vasters, 1827-1909, Niederrheinischen Goldschmied des 19. Jhdts., der in der Tradition alter Meister arbeitete.

Reinhold Vasters, 1827-1909, Niederrheinischen Goldschmied des 19. Jhdts., der in der Tradition alter Meister arbeitete.

920

Hl. Johannes
Kleine Statuette aus Gold. Das Gewand mit schwarzem Email dekoriert, der Umhang in transluzidem Email. Füße, Hände und Gesicht mit cremefarbenem Email. Das Buch in seiner Linken mit schwarzem Email und einem echten Diamanten. Zu seinen Füßen der Adler in Gold belassen. Der Sockel ringsum mit Emailrosetten sowie eingearbeiteten Diamanten in Gold.
H. mit Sockel: 7 cm.
19. Jhdt.
Reinhold Vasters gehört zu den handwerklich sehr hochwertig arbeitenden Goldschmieden, die erfolgreich die Nachfrage der Industriebarone des 19. Jahrhunderts nach Neo-Mittelalter- und Neo-Renaissance-Objekten bedienten. Obwohl er selbst eigenen Schmuck im Renaissancestil entwarf, wurde er lange Zeit in erster Hinsicht als Kopist gesehen. Seine zum Teil sehr virtuosen Arbeiten fanden in namhafte Sammlungen Eingang, darunter beispielsweise die im Jahre 2003 bei Sotheby´s in London versteigerte Kollektion Baronin Batsheva Rothschild. Für seine Schmuckschöpfungen und Aufsatzarchitekturen, die er ähnlich wie Johann Melchior Dinglinger mit viel Personal staffierte, hat sich mittlerweile ein großer Sammlermarkt entwickelt.
Vgl.: Hugh Tait, “Reinhold Vasters: Goldsmith, restorer and profilic faker“, in: “Why fakes matter - Essays on problems of authenticity“, hg. Mark Jones, London: 1992, S. 116-133. Vgl auch: Matthias Thibaut, “Kopist und Könner“, in: Weltkunst, September 2004,
S. 52-54. (6203589)

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470