Auction "Kunstkammer Objects"
824
Schiffchenpokal
Silberarbeit mit Teilvergoldung. Der glockenförmige Fuß mit Godronierungen nach oben hin in getriebenes Blattdekor übergehend. Der Röhrenschaft belegt mit Ornamenten in Ohrmuschelstil und nach oben in Karyatiden auslaufend. Das ovale, gebauchte Schiffchen ringsum mit getriebenem Dekor von felsiger Landschaft, Wellen und Meeresungeheuern. Auf der Vorderseite des Schiffes ein Delfinkopf mit dem röhrenförmigen Ausguss für das Trinkgefäß. Auf Achtern das Ruder und ein Seemann. Die Takelage aus Silberdrähten, darüber der Ausguck mit einem Seemann. Als Abschluss eine windflatternde Fahne. Das Segel poliertes Silber. Bodenrand mit Tremulierstich sowie Nürnberger Beschauzeichen und Meistermarke. Rep. Erg.
H.: 37,3 cm.
Nürnberg, 17. Jhdt. (620356)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780