Auction Auction Furniture
128
Kaminuhr
Auf vier gequetschten Kugelfüßen stehender Unterbau aus weißem Marmor, belegt mit Bronzebeschlägen, feuervergoldet. Mit der Darstellung von Bacchanten und Rosettenmotiven. Der Aufsatz zeigt Venus und Amor, seitlich das Tuch sowie Pfeil und Bogen von Amor. Feuervergoldet.
Werk:
Acht-Tage-Gehwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Zifferblatt:
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Auf dem Mittelfeld Datumsangabe für 30 Tage, Datumszeiger aus gebläutem Stahl, Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze. Oberhalb der “6“ bez. “A Paris“.
H.: 35 cm. B. : 28 cm. T.: 14 cm.
Um 1780. (620137)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184