Auction Art Auction
1925
Galadegen
Galadegen aus dem Besitz Maximilian III. Er wurde nach seiner Heirat 1839 mit ihrer königlichen Hoheit Großfürstin Maria Nikolajewna von seinem Schwieger-vater, seiner Majestät Zar Nikolaus I. von Russland zum Fürsten Romanowsky ernannt. Die Nachkommen waren bis zur Revolution in Russland ansässig. Das Leuchtenberg-Palais in Petersburg ist heute das Rat-haus. Galadegen mit feuervergoldeter Montierung mit Wappen der Leuchtenbergs. Von Löwenköpfen flankiert. Griff aus Ebenholz, gewaffelt. Klinge gebläut mit Vergoldungen.
Sign.: “Strobelberger München“.
Dieser war königlicher Hoflieferant. Scheide mit Samt bezogen, rückseitig kyrillische Beschriftung “Magazin Petersburg“. Sehr seltenes Objekt bayerisch-russischer Geschichte.
(621398)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470