Auction Art Auction
You are interested in works by Walter Waentig?
We are happy to inform you, if works by Walter Waentig are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1915
Walter Waentig 1881 Zittau
PORTRAIT DES ISSAY DOBROWEN
Rückseitig erläuternder Aufkleber.
Links oben bez.
Öl/Holz. 65 x 53 cm.
Der Dirigent Itschok Zorachovitsj Barabejtsjik ist 1891 als Sohn jüdischer Eltern in Novgorod geboren. Nach seiner Emigration wurde sein Name im Westen zu Issay Dobrowen. Er studierte Musik in Russland und nach einer anfänglichen Klavierkarriere, dirigierte er 1918 das erste Mal ein Orchester. 1922 emigrierte er jedoch in den Westen und setzte seine Karriere auf vielen großen Bühnen der Welt fort. Er starb 1953 im Alter von 62 Jahren. (622052)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Walter Waentig is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Walter Waentig?
You would like to sell a work by Walter Waentig?