Auction Art Auction
1675
Kabinettschränkchen
Auf sechs gequetschten Kugelfüßen stehendes Kästchen, die vordere Tür des Kästchens mit Hiterglasmalerei einer felsigen Schluchtlandschaft mit Burgen, Anglern und Schwänen. Die Innenseite ausgelegt mit einem kolorierten Stich einer Stadtansicht. Im Inneren eine kleine Schublade im unteren Bereich sowie eine kleine Schublade im oberen Bereich. Der gesamte Mittelkorpus herausziehbar, der auf der Rückseite vier übereinander angebrachte Geheimschubladen freigibt. Seitlich des Mittelfachs, drei übereinander angebrachte Schübe, darunter Aquarellmalerei von galanten Szenen und Musikern. Oberhalb und Unterhalb des Gesimses wieder ein kolorierter Stich einer Stadtansicht. Die Seiten den Möbels hinterlegt mit kolorierten Stichen von Gutshöfen, Mühlen und Reitern sowie darunter befindlichen kolorierten Stichen. Der Aufsatz mit Deckelfach. Reste von farbiger Fassung.
H.: 52 cm. B.: 50 cm. T.: 24 cm.
17./18. Jhdt. (6212016)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082