Auction Watches
882
Waagerechte Tischuhr des 18. Jahrhunderts
Feinstes Dresdener RokokoMeister: Johann Gottlieb Leukert, Dresden
Meister 1752. Gest. 1795.
Werk
Ein-Tag-Gehwerk mit Kette und Schnecke. Kettenvorspann mit Wurmschraube. Spindelhemmung mit französischer Unruhbrücke. Drei gravierte Federhäuser. Silbernes Regulierzifferblatt. Silbernes Wecker-Einstell- Zifferblatt. 4/4 und Stundenrechenschlagwerk auf einer Glocke. Zusätzliche Repetitionsauslösung. 1/4 Stunden mit Doppelschlag, Stundenschlag mit einem Hammer. Bei der 6 Drücker für Repetition. Bei Repetition: Grande Sonnerie.
Rückplatine signiert: Leukert, Dresden, dat. 74. Gebläute Stahlzeiger. Schlüssel beiliegend.
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Funktionen
Stunde, Minute. Stundenschlag, Wecker.
Gehäuse
Ausserordentlich fein gearbeitetes Gehäuse
mit Rocaillen, C-Voluten und Blattwerk. Alle sechs Seiten des Gehäuses mit verglasten Kartuschen. Feuervergoldet.
H.: 4,4 cm. D.: 13,3 cm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten.
Signiert: Leukert, Dresden. Gebläute Stahlzeiger.
Zustand
Sehr guter Erhaltungs
Zustand
Schlüssel beiliegend.
Vgl. Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, S. 391. (612081)