Auction March Art Auction Part I.
468
Augsburger Bacchantenbecher
Konisch sich nach oben weitender Becher mit ringsum verlaufender, punzierter Szene des Bacchus und des Bacchanten bei ihrem Triumphzug vor tiefer Landschaft mit Bäumen, Gebäuden, Windmühlen und Wolken. Bacchus in seiner linken Hand eine große Traube haltend, mit seinen Bocksfüßen schreitend und einen Bacchaten auf einem Ziegenbock begleitend, der die Schale zum Mund führt. Unter- und überhalb der Darstellung ein feuervergoldeter Rand, dieser über der Bacchusszene mit einem Doppelwappen versehen und dat. 1628. Innen vergoldet.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.: 10,2 cm.
Tremolierstich.
Beschauzeichen Augsburg sowie Meistermarke “PS“. Ausgsburg, 17. Jhdt. (610562)