Auction September Auction Part II.
512
Chinesische Porzellanschale in Bronzemontierung
Auf vierseitigem Fuß mit Blattfüßen ein Ochsenaugenfries sowie Perlornamente. Der Schaft mit Blatt- und Rosettendekor. Die in die Fassung eingesetzte Schale ebenfalls mit einer Perlfrieseinfassung versehen sowie seitlich gerollte Blattmotive, die die Porzellanschale halten. Die Porzellanschale dekoriert mit figürlichen Szenen in der Mitte sowie umlaufendem vergoldeten Mäander. Die Wandung innen mit vier Feldern mit Mäandermotiven gerahmt und darin figürliche Szenen aus dem Leben der Chinesen. Die äußere Wandung ebenfalls dekoriert mit kleinen Kartuschen sowie großen Feldern, Blüten, Blattmotive und Glückssymbole. Von der Randung herabhängende Metallketten. Schale mit Sprüngen.
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
H.: 41 cm. D. d. Schale: 36 cm.
19. Jhdt. (590712)