Auction September Auction Part II.
306
Bronzerelief einer Dame
der Zeit um 1700 im Halbprofil
Das weite Dekollté gesäumt und mit Ranken-
gravuren versehen. Fein ausgearbeiteter und reicher Faltenwurf des Umhangs, die Frisur nach oben gesteckt und mit einem Kopfschmuck versehen.
An den Ohren Ohrgehänge. Unter der Büste die Datierung von 1702. In achteckigem Flammleistenrahmen. Dieser umgeben mit vergoldetem Messingband mit Metallbeschlägen versehen (z.T. fehlend oder beschädigt). Die Verzierungen zwischen den Beschlägen wohl in Rosettenform fehlend. Das Ganze umrahmt von einer weiteren Flammleiste sowie im äußeren Bereich besetzt mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen, die durchbrochen
gearbeitet sind. Die Hängung mit einem Cherubin. Besch. Rückseitige Abdeckelung ergänzt. Ein beschädigtes Teil aufbewahrt.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Gesamtdurchmesser: ca. 27 cm.
Um 1700. (5903911)