Auction Old Master Paintings
213
Maler des 18. Jahrhunderts in der Art von
Jean-Honoré Fragonard
, 1732 - 1806
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
JUNGE FRAU MIT ZWEI KINDERN UND
EINEM SPANIEL
43 x 34 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Das sehr skizzenhaft ausgeführte Bildthema wird von einer bürgerlich gekleideten Familie bestimmt. Die Frau mit ihren zwei Kindern steht an einem steinumrahmten Fenster unter einem gerafften Vorhang. In den Armen hält sie das kleinste Kind, dem sie ihre Brust reicht. Der größere Knabe spielt mit einem weiß-braun geschecktem Hund, einem Spaniel. Dieser steht auf einem Fensterbrett, von dem ein gelbliches Tuch herabhängt. Auf dem Tuch steht rechts ein Teller mit einer Schüssel.
Provenienz:
Collectie Goudstikker Amsterdam, Sammlungsnummer 1602, rückseitig ein Aufkleber dieser Sammlung. Ausstellung: “Pulchri Studio“ Haag,
März 1926, Katalog 30, Nr. 47, dort als J.H. Fragonard. Sowie Ausstellung des Kunstringes, Rotterdam,
April 1926, Kat. Nr. 31, Nr. 27, mit Abb. Tafel 69.
Dem Gemälde liegt ein Schreiben von Prof. Dr.
Jan Lauts bezüglich der Zuschreibung an Jean-Honoré Fragonard bei. Prof. Lauts ist der Ansicht, dass der Künstler im Kreise der deutschen oder österreichischen Maler dieser Epoche zu suchen sei. (590804)