Auction Old Master Paintings
You are interested in works by Cornelis van Haarlem?
We are happy to inform you, if works by Cornelis van Haarlem are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
202
Cornelis Cornelisz. van Haarlem
1562 - 1638
Catalogue price € 40.000 - 48.000
Catalogue price€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
VENUS UND AMOR
75 x 39 cm. Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Die Göttin der Liebe steht unbekleidet im Kontrapost auf einem mit Blumen bestreuten Lehmboden. Ihre makellose Schönheit bietet sie unbekümmert dem Betrachter dar. Hinterfangen wird ihr Körper von einem roten Tuch, das von ihrer erhobenen Hand über ihren Kopf gehalten wird. Rechts von ihr zieht Amor aufgeregt an ihrem linken Arm. Seine Körperhaltung und sein Gesichtsausdruck vermitteln die Dringlichkeit seiner Bitte. Erwartungsvoll schaut er zu Venus auf. Diese wendet teilnahmsvoll lediglich den Kopf in dessen Richtung. Im Hintergrund dieser Szene steht ein Mann mit dem Rücken zum Betrachter. Auf dem Kopf trägt er einen Helm mit roter Helmzier. Er schaut auf einen See hinaus an dessen Ufer sich Nymphen vergnügen.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von
Prof. Dr. Claus Grimm von 1982 beigegeben.
Werkverzeichnis:
Dr. P.J.J. van Thiel plant in einem Schreiben vom
24. April 1990 an die damalige Besitzerin, das obige Werk in seiner Monographie über Cornelis Cornelisz. van Haarlem aufzunehmen. (590807)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis van Haarlem is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cornelis van Haarlem?
You would like to sell a work by Cornelis van Haarlem?