Auction Old Master Paintings
You are interested in works by Harmen Hals?
We are happy to inform you, if works by Harmen Hals are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
160
Harmen Hals
1611 - 1669 Haarlem
FRAU MIT KERZE AM FENSTER
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
30 x 23 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Aus einem hölzernen Fensterrahmen blickt eine ältere Frau. Sie hält eine Kerze in ihrer kräftigen rechten Hand und versucht ein Geschehen um die Ecke zu
erspähen. Unter dem weissen Kopftuch zeigt sich ein lachendes, faltiges Gesicht einer Bauersfrau, eingehüllt in einen braunen-grünlichen Umhang. Hinter ihrem opulenten Körper, der beinahe die ganze Fensterfläche einnimmt, strecken sich dem Betrachter noch zwei Männerköpfe entgegen, die auch einen Blick von diesem Geschehen erhaschen wollen. Beide sind ebenfalls Landarbeiter, der eine mit Bart, der andere mit Hut.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1976 beigegeben. (590808)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Harmen Hals is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Harmen Hals?
You would like to sell a work by Harmen Hals?