Your search for Ullrich Hübner in the auction
Important Modern Art
Friday, 23 September 2005
You are interested in works by Ullrich Hübner?
We are happy to inform you, if works by Ullrich Hübner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
137
Ullrich Hübner
1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg
HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÃœNDE
Catalogue price € 8.500 - 10.000
Catalogue price€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
60,5 x 75,3 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1907 dat.
Ullrich Hübner gehörte zur Berliner Secession. Ausgehend von den Lehren des französischen Impressionismus, speziell Monets, hat Hübner dem impressionistischen Sehen eine ausgesprochene deutsche Note gegeben, ohne in Gefälligkeit oder heimatkundliche Spielerei zu verfallen. Seit 1899 wurden seine Bilder in der Berliner Secession ausgestellt.
Vgl.Julius Elias: Ullrich Hübner, in Kunst und Künstler, Bd. 16, 1918, S. 236ff.
Vgl. weiterhin: Werner Doede: Die Berliner Secession, Frankfurt/Main, 1977,
S. 99f. Vgl. weiterhin: Andreas Blühm: Ullrich Hübern, Skizzen eines deutschen Künstlerlebens zwischen Kaiserreich und Republik. In: Ullrich Hübner, Katalog, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988,
S. 7-23. (5905214)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ullrich Hübner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ullrich Hübner?
You would like to sell a work by Ullrich Hübner?