Auction September Auction Part I.
80
Selten feiner Wiener Schreibsekretär
Auf achtkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen stehender Körper, oberhalb der ausgeschnittenen Zwischenetage gehen die achtkantigen Beine in Vierkant über. Zarge mit einer breiten Schublade mit Bronzebeschlägen und Zuggriffen. Seitlich davon applizierte Beschläge. Das Schreibfach aufklappbar und zurückschiebbar. Herausziehbar die Schreibplatte mit Lederbesatz und zwei Messinggriffen in Eichelform. Am Ende vier Brieffächer sowie drei kleine Schübe. Der Aufsatz wird getragen von vier ebonisierten Säulen mit Elfenbein-Kapitellansätzen mit einem zentralen Klappfach und seitlichen, separaten Türen. Im Inneren des Klappfaches in einem getreppten Rundbogen die architektonisch angeordnete Räumlichkeit mit Säulen und Beschlägen. Hintergrund verspiegelt. Darunter vier kleine Schubladen. Über allem ein getreppter Abschluss nach oben mit Bronzebeschlägen versehen, darin eingearbeitet eine breite Schublade. Feine Silber- und Kupfereinlagen. Verschiedene Furnierhölzer. Durchbrochen gearbeitete Bronzefriese, feuervergoldet. Die Innenseite, der zentralen Klappe mit einem aufstellbaren, ebonisiertem Pult mit Arretierungsmöglichkeiten. Schlösser und zwei Schlüssel vorhanden.
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
H.: 144 cm. B.: 93 cm. T.: 71 cm.
Wien, um 1800. (590371)