Auction September Auction Part I.
76
Sekretär à Abattant
Auf runden, sich nach unten verjüngenden mit Bronzebeschlägen
versehenen Beinen stehender Möbelkorpus. Feinste Mahagoniverarbeitung. Die Felder eingefasst mit Messingleisten. Die abgerundeten säulenförmigen Eckbegrenzungen mit Messingeinlagen versehen. Überhalb der Schreibklappe eine große Schublade. Im Inneren der Klappe acht Schubladen mit Messingzügen. Die Seitenflächen des Möbels ebenso mit Messingbändern eingerahmt sowie mit Eckrosetten versehen. Als Aufsatz eine weiße Marmorplatte, die durch eine durchbrochen gearbeitete Galerie begrenzt ist. Eine Lederplatte in der Schreibfläche eingearbeitet. Der untere Bereich mit zwei Türen, die im geöffneten Zustand drei Türen freigeben. Außerordentlich feines Möbel.
Catalogue price € 21.000 - 25.000
Catalogue price€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
H.: 140 cm. B.: 78 cm. T.: 39 cm.
Frankreich, Ende 18. Jhdt.
(590932)