Auction September Auction Part I.
38
Französische Kommodenuhr
Auf Bronzefüßen mit Blattdekor stehendes Uhrgehäuse. Getreppter, ebonisierter Fuß. Die Tür verglast. Seitlich Säulen. Die Seitenflächen ebenso verglast. Das gesamte Gehäuse belegt mit Schildpatt und Bronzebeschlägen in Blattform sowie Blütenornamenten. Der Aufsatzu durchbrochen gearbeitet. Vier Abschlüsse aus Bronze mit Blattmotiven. Zifferblatt aus Bronze mit eingelegten Porzellanteilen. Treize-Pièce mit römischen Ziffern, eingraviert die Minuten. Die Zeiger feinst graviert und durchbrochen gearbeitet. Unterhalb des Zifferblatts zwei Putten, ein Tuch haltend. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, die sich innerhalb des Aufsatzes befindet. Rückplatine der Uhr signiert: “Baltazar Martinot Paris“.
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.: 43,5 cm B.: 30 cm. T.: 14,5 cm.
Frankreich, 17./18. Jhdt. und später.
Literatur: Brateau, Paul: Dictionaire des Horlogers Francais, Teil 1: Paris 1972,
S. 438, 442-444.
Vgl. auch: Osterhausen, Fritz: Callweys Uhren-Lexikon, München 1999.
(590711)