Your search for Wilhelm Busch in the auction
September Auction Part II.
Friday, 23 September 2005
You are interested in works by Wilhelm Busch?
We are happy to inform you, if works by Wilhelm Busch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
579
Wilhelm Busch,
1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen
PATER FILUCIUS
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
38,5 x 24 cm. Öl/Holz.
Sign. W. Busch. Gemalt um 1875.
Provenienz:
Galerie Heinemann, München 1908. Galerie Arnold, Dresden 1909. Kunsthandel Alexander Gebhard, München 1955. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Ausstellungen: Berlin, Künstlerhaus, Oktober 1908, Nr. 50. Dresden, Ausstellung Wilhelm Busch, Galerie Arnold, 1909, Nr. 48.
Gmelin, H. G.: Wilhelm Busch als Maler. Berlin 1980. Werkverzeichnis Nr. 62 mit Abb. 44 auf S. 117. Die Halbfigur eines Mönches in brauner Kutte tritt vor einem braunem Hintergrund hervor. Figur und Umgebung sind zu einer farbigen Einheit verwachsen. Der Mönch hat den Kopf leicht erhoben und die Hände zum Gebet geschlossen.
Es besteht die Meinung unter Busch-Kennern, dass es sich evtl. um ein Selbstbildnis des Künstlers handelt. (5908610)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Wilhelm Busch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Wilhelm Busch?
You would like to sell a work by Wilhelm Busch?