Auction June Auction Part I.
902
Irschenberger Bauernschrank
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Beide Türen jeweils mit zwei übereinender liegenden Feldern und den Darstellungen vom Maria, Josef, Mutter Anna mit Maria und einem weiteren Heiligen versehen. Reich beschnitzter Schrank. Marmoriert in Grün, Beige, Schwarz. Das Gesims rötlich braun-grau marmoriert. Im Zentrum des Gesimses ein sehr großes Blattelement mit Frucht. Die Schlagleiste mit übereinander liegendem Blattdekor in Grün sowie als Abschluss vergoldete Akanthusblätter. In der Mitte eine Rosette. Die Ecken abgeschrägt, in der Mitte ein großes Blattdekor mit Frucht. Oben und unten große gerollte Blattornamente rotbraun-hellbeige marmoriert. Die Seiten grün-beige marmoriert mit Feldern. Schloss und Schlüssel vorhanden. Im Inneren Fächer und Schublade. Besch. H.: 210 cm. B.: 110 cm.
Irschenberg. 19. Jhdt.
(5804411)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.