Auction June Auction Part I.
286
Seltener, geschliffener und mit feuervergoldeten Montierungen dekorierter Glaskrug
Zylindrischer Glaskrug, die Wandung vertikal fassetiert mit Glasschliffdekoration in Form von Bandelwerk, Rosettenblüten und Fruchtkörben, sowie spiraligen Ranken im Schliff von glatten Fasettenflächen. Hohler, geschweifter Henkel angesetzt, Fußring mit graviertem Zungenblatt sowie Deckelring mit getriebenem Bandelwerk und hochstehendem Zungenblatt-Fries, das den geschliffenen Glasdeckeleinsatz einfaßt. Darin ebenfalls geschliffenes Bandelwerk, die Bekrönung durch ein gegossenes Schwanenfigürchen. Daumenrast in Form einer reliefierten Kugel mit Akanthusblattagraffe am Henkel. Montierungen feuervergoldet. H.: 15 cm.
An den Henkelansätzen rest.
Um 1720/30. (561761)
Catalogue price € 2.900 - 3.500
Catalogue price€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.