Auction June Auction Part I.
135
Kaminuhr
In Bronze, feuervergoldet mit figürlich plastischer Reliefdekoration. Querliegender, seitlich gerundeter Sockel über glockenförmigen Füßen. Auf dem Sockel Reliefdarstellungen von Flussgottheiten in Landschaft mit Brunnen, Fischnetzen und Bäumen. Auf dem Sockel Uhrengehäuse in Form eines Felsblocks, in den Wasserwellen stehend, darauf stehend Jünglingsfigur in antiker Kleidung mit Hirtenstab und seitlich stehendem Baum. Wohl Wiedergabe nach der Mythologie. Links ein Baum, rechts ein kleiner Kahn. Email-Ziffernblatt, gebläute Stahlzeiger. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 37 cm. B.: 35 cm. T.: 14 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
(5802820)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.