Auction March Auction Part I.
152
Kleine Meissener Deckelterrine
Mit Unterschale. Gefäßkörper in Form einer gedrückten Kugel mit seitlichen Henkeln in floralen Formen mit Blättern und vollplastisch gearbeiteten Blüten ausgebildet. Grundbemalung in Gitterwerk mit hellblauen Vergißmeinnichtblüten. Im geometrischen Vierpaß auf Raute. Auf dem Deckel und an der Wandung sowie in der Unterschale je zwei Rocaille-Kartuschen mit figürlicher Malerei: jeweils Paare oder Personengruppen in Landschaft stehend bzw. im Gras sitzend, zum Teil mit Blick in weite Landschaftsferne und mit Angabe von Stadt im Hintergrund. In Schalenbildern jeweils Kavalier mit Degen in Begleitung einer Dame bzw. einer Dame mit kleinem Mädchen. Äußerst feine Malweise, die Rocaille-Kartuschen goldstaffiert, Goldränder. Deckelknauf in Form einer vollplastisch gearbeiteten rosafarbene Rose mit Blattwerk. Am Boden jeweils Schwertermarken in Blau unter Glasur. Terrinenhöhe: 10 cm. L.: über die Henkel hinweg ca. 16 cm. Schalend.: 20 cm. Meissen, 18./19. Jhdt. (560191)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470