Auction March Auction Part I.
96
Gefasste und vergoldete Rokoko-Konsole aus Schloss Fellheim bei Memmingen
In kräftigen Schwüngen bewegte geschnitzte Rokoko-Wandkonsole, die beiden kräftigen Beine aus gegenläufigen C-Bögen zusammengesetzt, unten leicht zusammengeführt und durch einen mittig durchbrochenen Steg verbunden, aus dessen Brechung eine Flügel-förmige Rocaille emporwächst. Die großflächig gestaltete Frontzarge mittig herabgeführt mit großer C-bogig gebildeter Rocaille-Kartusche beschnitzt, darauf teilweise freiplastisch geschnitzte Rosen, Knospen und Blätter. Seitlich zwischen den Beinansätzen geschnitztes, langblättriges Pflanzenwerk, das die Durchbrechungen durchschlingt. An den tief konzipierten Seiten ebenfalls durchbrochene Rocaille-Kartuschen mit vollplastischen Rosen- und Zweigschnitzereien. Die ornamentalen und dekorativen Schnitzereien auf rotem Bolus vergoldet, der Untergrund in beige gefasst. Die Abdeckplatte in Holz, rot marmoriert. H.: 74 cm. B.: 107 cm. T.: 74 cm. Platte erneuert. Mitte 18.Jhdt. (5710230)
Catalogue price € 14.000 - 17.000
Catalogue price€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330