Department Argenterie & Objets argentés in the auction
Sculpture and Works of Art
Friday, 18 March 2005
634
Seltener Willem Hachman-Mörser
Bronzemörser mit zwei gegeneinander gestellten Delfinkopf-Henkeln. Am Fuß eine umlaufende Beschriftung in gotischen Lettern. Im Mittelfries auf der einen Seite eine zentrale Kartusche von zwei Engeln gehalten. Auf der anderen Seite eine Kartusche mit dem Tuch Christi von zwei Engeln gehalten und seitlich von zwei adorierenden Engeln flankiert. Unterhalb der Lippe das breite Inschriftenband in gotischen Lettern mit figürlichen Darstellungen und Tierdarstellungen. Dunkle goldbraune Patina. H.: 14,4 cm. Der Mörser ist datiert 1573. Niederrhein, Kleve. Literatur: vgl. Katalog der Sammlung Ernst Genz, Berg am Starnberger See. 1994, S. 312-330. Vgl. weiterhin Jan Dirven, Robert Montagut, Pharmazeutica, 1989 Nr. 6+7 sowie Nr. 8+9. Stafski, Heinz: Aus alten Apotheken, München 1967. Launert, Edmund: Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien - Formen - Typen, München 1990. Hein, Wolfgang-Hagen: Die Deutsche Apotheke. Bilder aus ihrer Geschichte. Stuttgart 1967. Fetzer, Wolfgang, Pharmazie. Historisches aus Museen und Sammlungen der DDR, Leipzig 1983. Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975. Dirven, Jan / Montagut, Robert: Pharmaceutica, Paris - Antwerpen 1989. Wittop Koning, Dirk Arnold: Bronzemörser, Frankfurt a. M. 1975. Genz, Siegfried (Hrsg.): Die Mörsersammlung Ernst Genz. 1.000 Mörser aus 10 Jahrhunderten, Berg am Starnberger See 1993. Pope-Hennessy, John: Renaissances Bronzes from the Samuel H. Kress Collection. Reliefs-Plaquettes-Statuettes-utensils and mortars, London 1965. Falke, Otto von : Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien. Erster Teil - Fünfter Band, Berlin und Wien 1930. Lepkes, Rudolph (Auktionskatalog): Sammlung Hugo Benario/Berlin, Berlin 1976. (571048)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820