Auction Sculpture and Works of Art
559
Milo von Kroton
Darstellung des Milo von Kroton beim Spalten eines Baumstumpfes. Die Bronze mit dunkler Patina und hellbrauner Patina der hervorstehenden Flächen. Auf rechteckigem Sockel (ein Loch auf der Rückseite) der Waldboden und die Wurzeln des Baumstumpfes. Der Geschichte nach spaltete Milo, um seine Kraft zu messen einen Baumstumpf und klemmte danach aus Versehen seine Hand in diesem Stumpf ein und fand dabei den Tod. Der Geschichte nach wurde er dann von wilden Tieren gefressen. Feine und ausdrucksstarke Bronzefigur. H.: ca. 78 cm. Sockel: 42 x 37 cm. 18. Jhdt. Provenienz: Aus der Sammlung W.P. Chrysler Jr. Literatur: Krauss/Uthemann: Was Bilder erzählen. Die klassischen Geschichten aus Antike und Christentum in der abendländischen Malerei, 2003, S. 160. (570661)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760