Auction Alexander Guttmann
1590
Meißener Porzellanfigur aus der Militärparade: Sächsischer Musketier
Ca. 1750. Auf nahezu quadratischem Sockel, unterstützt durch rückwärts hochstehendem Baumstumpf, weißer Uniformrock, mit blauen Stulpen und blauem Kragen. Unterjacke in Blau, mit goldenen Knöpfen und weißem Degengürtel. Das Gewehr rechts auf den Boden gestellt, mit weißen hohen Beingamaschen, schwarzen Schuhen und schwarzem Dreispitz, mit weißer Einfassung und weiß-blauer Quaste. Knöpfe und Degengriff in Vergoldung, Munitionstasche in Schwarz, mit goldenem Rundmedaillon, darauf die königlichen Intialen “AR“. Die Fingerspitzen der linken Hand fehlen. Fingerspitze des kleinen Fingers der rechten Hand fehlt, am Dreispitz rest. H.: 12 cm. Am Boden “KHC“, für königliche Hof-Conditorei. Schwertermarke in Unterglasurblau, an der Sockelrückseite. Um 1750. (5610288)
Catalogue price € 800 - 1.040
Catalogue price€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Alexander Guttmann